旅行・観光に役立つ!ニュージーランドの祝日 in 2020★

Public holiday in 2020

こんにちは、まいてぃです。

2019年もあと半月!
いよいよクリスマス年末年始に向けて本格的にカウントダウン!
来たる来年2020年の祝日をチェックしておきましょう!

ニュージーランド旅行や観光に役立ててください☆

ワーホリや留学でニュージーランド滞在中の方(労働できる方)は、祝日に働くとお給料が1.5倍もらえますよ!
しかも有休が+1日貰える。すごい!
もし勤務日が固定なら、通常勤務する日に祝日が当たれば休日なのにお給料がもらえます!

・月曜~金曜の週5日、土日の週休2日で働いていて
・祝日が月曜に当たる場合
⇒ 通常なら月曜は出勤だが、祝日なので休日になり、かつ、お給料も貰える!
祝日、要チェックですね。
ということで、2020年の祝日をまとめました!
ちなみに、ニュージーランドでは国全体の祝日
地域ごとの定められた祝日があります。
まいてぃ
オタゴ地方では祝日でも、カンタベリー地方では普通の日。
っていう事があるんです!




関連記事

こんにちは、まいてぃです。 英語初心者・勉強中の方の どういう意味?なんて言うの?どう使うの? の助けになればいいな!な英語勉強シリーズです。 今回は、オーストラリアとニュージーランドで役立つカフェのメニューにつ[…]

マイングリッシュ
関連記事

こんにちは、まいてぃです。 年末年始・春休み・G.W.・夏休みと大型長期連休は海外旅行へ行く方が多いですよね! 私の住むニュージーランドは日本と季節が真逆で、南極に比較的近いので夏と言っても地域によっては涼しいくらい!! […]

関連記事

こんにちは、まいてぃです。 ニュージーランド南島、 クイーンズタウンの居住エリアをご紹介します! 初めて行く場所って、 地図上で見たのと実際の便利度って違いますよね? 観光で行く予定の方、 ホテルやairbn[…]

QT area
関連記事

こんにちは、まいてぃです。 2019年も残りわずか!年末年始、海外旅行に行く方も多いのではないでしょうか! 春休み・ゴールデンウィーク・夏休み… 大型連休はやっぱり海外旅行が人気ですよね! とっても楽しみな海外旅[…]

海外旅行必要なもの

2020年ニュージーランド全体の祝日 / Public Holidays in 2020

まずは、ニュージーランド全体の祝日。


【日本語】

  1. 元日 : 1月1日(水)
  2. 元日の翌日 : 1月2日(木)
  3. ワイタンギ デイ : 2月6日
  4. グッド フライデイ : 4月10日(金)
  5. イースター マンデイ : 4月13日(月)
  6. アンザック デイ : 4月25日(土) または 4月27日(月)
  7. クイーンズ バースデイ : 6月1日(月)
  8. レイバー デイ(労働の日) : 10月26日(月)
  9. クリスマス : 12月25日(金)
  10. ボキシング デイ : 12月26日(土) または 12月28日(月)

【English】

  1. New Year’s Day — Wednesday 1 January
  2. Day after New Year’s Day — Thursday 2 January
  3. Waitangi Day — Thursday 6 February
  4. Good Friday — Friday 10 April
  5. Easter Monday — Monday 13 April
  6. ANZAC Day — Saturday 25 April or Monday 27 April
  7. Queen’s Birthday — Monday 1 June
  8. Labour Day — Monday 26 October
  9. Christmas Day — Friday 25 December
  10. Boxing Day — Saturday 26 December or Monday 28 December

 

ニュージーランド国全体の祝日は全部で10日
日本は約17日あるので、意外と祝日が少ないニュージーランド!

 

地域ごとの祝日 / Regional anniversary days 2020


【日本語】

  • オークランド : 1月27日(月)
  • ブラー : 2月3日(月)
  • 南カンタベリー : 9月28日(月)
  • カンタベリー : 11月13日(金)
  • チャタム アイランズ : 11月30日(月)
  • ホークス ベイ : 10月23日(金)
  • マールボロー :  11月2日(月)
  • ネルソン : 2月3日(月)
  • ノースランド : 1月27日(月)
  • オタゴ : 3月23日(月)
  • サウスランド : 4月14日(火)
  • タラナキ : 3月9日(月)
  • ウェリントン : 1月20日 (月)
  • ウェストランド : 11月30日(月)

 


【English】

  • Auckland anniversary day — Monday 27 January
  • Buller anniversary day — Monday 3 February
  • Canterbury (South) anniversary day — Monday 28 September
  • Canterbury anniversary day — Friday 13 November
  • Chatham Islands anniversary day — Monday 30 November
  • Hawke’s Bay anniversary day — Friday 23 October
  • Marlborough anniversary day — Monday 2 November
  • Nelson anniversary day — Monday 3 February
  • Northland anniversary day — Monday 27 January
  • Otago anniversary day — Monday 23 March
  • Southland anniversary day — Tuesday 14 April
  • Taranaki anniversary day — Monday 9 March
  • Wellington anniversary day — Monday 20 January
  • Westland anniversary day — Monday 30 November

 


14の地域に分けられ、
それぞれにアニバーサリーデイが設けられています。

祝日の外食にはご注意を!【休みとサーチャージ】

open

祝日は普段の1.5倍の給料を支払う必要があるため、
給料を支払う側の経営者の方にはダメージが大きいですよね。
その為、レストランやカフェなどの飲食店では祝日はお休みのお店が多いです!

また、祝日に営業しているレストランやカフェはサーチャージを加算するお店が多いです!!

メニューに書いてある値段より高い金額請求された!!
ぼったくり!?!?
と思ったら、祝日でサーチャージが加算されていた、なんて事があるんです。

どこかしらに”サーチャージ取ります”というサインはあるはずですが
レジの横に小さく書かれたサインしかなかったりします。

ご注意ください!

まとめ

ニュージーランドでは、国全体の10日間の祝日
各地域で+1日のアニバーサリーデイがあり、
合計11日間の祝日があります。

意外と少ないですね!
日本は約17日間の祝日がありますからね。

祝日は少なくても、
働いたらお給料が1.5倍になったり有休がもらえたり、
はたまた働くはずであったなら休みなのにお給料もらえたり!

雇用される側にとって優しい制度が整っています。

日本だったらサービス業などは祝日なんて関係なく働かされますよね…
お給料がアップすることもなく、
祝日出勤した分、振替休日が貰えるという会社もあれば
ない会社もあります…

まいてぃ
サービス業で経験済み。泣
『国民の休日』なのに…私らは非国民かよ!
しかも本社はきっちり祝日休みで年末年始や夏休みもしっかり長期休暇。
現場は休み貰えない上に有休も取れない雰囲気!
今思うとブラックですね☆

ワーホリや学生ビザをお持ちで
ニュージーランドで働く予定の方、

旅行でニュージーランドに行くけど現地の祝日と被ったら観光地が混むかな?
祝日っていつだろう?という方、

参考にしてください!

Public holiday in 2020
最新情報をチェックしよう!
>英語と海外と日本と、

英語と海外と日本と、